20180920123349133_small.jpg

Небо Лондона (часть вторая - практическая) Сплошные мраки и Beatles.

Тема: Путешествия

Название: Небо Лондона

Опубликованно: 2018-09-20 12:15:33

День четвёртый.

Тауэр, и этим всё сказано – значимое место для всей истории Англии.

С момента моего последнего посещения его - 13 лет назад, тут, мало что изменилось, и это логично, исторический памятник, как ни как. Однако, некоторые перемены всё же коснулись и его. Самым значимым, на мой взгляд, явилось то, что работа Бифитера – охранника этого самого Тауэра, перестала быть сугубо мужской. Да, женщины вторглись и сюда, пока, их только три, но, лиха беда начало. Если так пойдёт и далее, то скоро в продаже появится и одноимённый джин «Бифитер» специальный для женщин с ягодами и фруктами. Увы, но ещё один мужской оплот пал, и куда, скажите, катится этот мир?

На мой взгляд, Тауэр – довольно-таки мрачное место, и, в общем то таким он и должен быть, ибо столько людей здесь приняли смерть и далеко не по своей воле, но, для туристов, он стал очередным объектом для развлечений. Даже обитающие тут, вороны, так сказать, «хранители английской монархии», обязанные, ни много ни мало, своим видом и криками внушать в посетителей страх и трепет, уже не справляются со своей миссией ибо, народ нынче пошёл не из пугливых, а многие туристы пытаются даже заигрывать с этими грозными птицами и даже подкармливать их. Эх, наивные люди, знали бы они на каком содержании находятся тут эти птички, то сами бы захотели стать рядом с ними и каркать с утра до ночи.

А ещё, Тауэр – это хранилище королевской атрибутики, да, именно, хранилище, а ни какой ни будь там музей, ибо тут находятся на сохранении реальные – «рабочие» атрибуты монаршей власти в Великобритании, и, королева, по необходимости, берёт их от сюда, для проведения разнообразных официальных и рабочих церемоний. Так что, вам может выпасть вполне реальный шанс, попав на экскурсию в это вот хранилище, вместо обзирания роскошной короны, усыпанной брильянтами и другими драгоценными камнями, увидеть, скромную записку от её величества, мол такая вот рас такая, одолжила корону на вечер поносить, верну, как только так сразу же…

Но оставим в покое этот мрачный Тауэр, и легко и не принуждённо, на двух этажном автобусе, почти ровеснике самого Лондона, ну на том самом у которого всего одна входная дверь да и та сзади, да и не дверь она вовсе, а так - просто открытая площадка с поручнем, высовываться с неё, конечно же можно, особенно если на полном ходу автобуса, но лишь до первого грузовика или другого автобуса, идущего по соседней полосе, потом вы рискуете потерять лицо, причём буквально и физически, в общем, переместимся мы на нём в Вестминстерское аббатство. Ну вот, как то логично получается – если в Тауэре людей казнили, то тут, в помещении самого аббатства, их, вернее самых знатных из них, хоронили. Вот такая вот история Британской империи.

Кладбищем тут является почти весь пол аббатства. По началу, даже как-то стрёмно ходить по плитам усопших, а потом, ни чего, понимаешь, что именно так всё и было задумано.

Последним, захороненным тут, ну буквально недавно, и на ком теперь тоже можно постоять является Стивен Хоккинг, его плита расположена в крыле ученых недалеко от Ньютона.

Решение о захоронении того или иного человека на территории аббатства, является привилегией королевы, но с согласованием с парламентом.

Погребённым тут могут быть не обязательно лишь подданные её величества, например, тут похоронен Нельсон Мандела, хотя, как по мне, странно, ведь человек боролся за свободу своего народа в своей стране - Южной Африке, и, как бы победил и освободил, но, похороненным решил отчего то быть на чужбине, впрочем, это его личное дело, видимо, не такой он представлял Южную Африку, после падения апартеида.

Хватит, о смертях и казнях, Лондон всё же не на столько печальное место. Например, Abbey Road, предчувствую, кто-то уже оживился, но для тех, кто не понял, дам ещё подсказку - Beatles! Ну если и сейчас не дошло, то значит, что оно вам и не надо. Небольшой переход через дорогу рядом со студией звукозаписи на улочке Abbey Road, запечатлённый на обложке одноимённого диска легендарной четвёрки, стал буквально Меккой для фанатов этой группы. Сфотографироваться «как Beatles», тут только ленивый не стремится тем более, что это не стоит ни каких денег, а память об этом месте бесценна. Переход этот - действующий, что и создаёт некоторые трудности для увековечивания себя любимого на нём. Думаю, что и для водителей, то ещё удовольствие резко тут тормозить, борясь с искушением уменьшить поголовье фанатов. Но, стоит отдать должное, большинство водителей в курсе, какой переход они переезжают, и уважительно останавливаются на нём давая шанс любителям Beatles ухватить очередной ракурс с собой на этом месте.

Забор вокруг студии звукозаписи исписан «благодарными» битломанами и постоянно обновляется, предоставляя возможность желающим оставить свой отпечаток на истории современной музыки.

В подвальном помещении студии расположился небольшой магазинчик сувениров посвящённых этому месту. В нём же выставляется и бас гитара сэра Поля Маккартни. Помимо сувениров, тут можно приобрести и все альбомы легендарной группы в виниловом варианте, вот теперь я мечтаю купить себе проигрыватель для старых дисков.

Но не только Beatles единым, славен Лондон. Не существующий персонаж из многосерийной книги Джоан Роулинг - Гарри Поттер, изрядно наследил в этом городе, да так, что для любителей этой книги тут устраивают даже специальные экскурсии по его стопам.

Хоть мы и не на столько фанаты этого произведения, но, отдавая должное автору, таки решили посетить одно, и самое ключевое место в истории о молодом волшебнике, а именно вокзал Кинг Кросс с его знаменитой платформой 9 ¾ , дабы прикоснуться к тому месту где юный волшебник отправился на учёбу в Хогвартс. Тут, можно попытаться совершить переход в другое измерение, а также запечатлеть себя за этим, безнадёжным делом. И таких желающих как мы, к этому времени, собралось уже порядочно, и лишь через час стояния с ними в очереди, нам таки представилась возможность попытать удачу и перейти в мир иной, вернее, как я и говорил, в другое «волшебное» измерение, а не туда, о чём вы подумали. По окончании тщательных попыток пробиться сквозь стену, нас, видимо в качестве компенсации, пригласили в тесноватый магазинчик, где и предоставили доказательства нашего пребывания тут и немножко там. Кроме наших фотографий, тут можно приобрести, ну просто необходимую в хозяйстве волшебную палочку. Насколько она волшебная? - не знаю. Хотя, с деньгами она творит просто чудеса – исчезают на раз. Ну, а если палочка вас мало интересует, тут можно приобрести чистящее транспортное средство в виде метлы, по цене настоящего автомобиля. Вот как фантазия одного человека может обогатить множество людей и не только духовно.

День был настолько великолепный, что закончить его мы решили на высоте - в садах небесных - Sky Garden, которые вчера были не столь дружелюбными.

Сегодня же погода подарила нам прекрасный вид на город перед закатом, на открытую террасу, нас, к сожалению, не пустили, но и так всё было просто великолепно – любоваться вечерним Лондоном с такой высоты птичьего помёта, простите за оговорку, полёта разумеется.