20180916080747154_small.jpg

Небо Лондона (часть вторая - практическая) Яблочный базар.

Тема: Путешествия

Название: Небо Лондона

Опубликованно: 2018-09-16 07:18:02

Шел уже пятый день знакомства с городом Лондон, тот что в королевстве Великобритания расположен и является по случаю его же – королевства, столицей.

После длительного и насыщенного знакомства с городом, мы решили сбавить темп и посвятить этот день отдыху. Но, поскольку, каждый из нас в понятие отдыха вкладывает свой смысл, то, соответственно, и отдыхали мы по-разному. Дамы отправились разорять магазины с одеждой, мой будущий зять, взял экскурсию и укатил в Виндзор, а я – будущий его тесть, отправился решать свою фруктовую проблему, вернее яблочную, и навестил магазин Apple, дабы пообщаться там с местным сервисом на предмет ремонта экрана часов ихнего же производства.

Да были у меня часики Apple Watch Series 2 купленные в Андорре, год назад, но, как в сказке, мышка бежала, хвостиком махнула, часики упали и разбились. Однако, вернёмся к нашим фруктам.

Место, для расположения своего магазина, компания Apple выбрало, что ни на есть самое центральное, хотя и здание она взяла довольно старое, а не построила уже привычный «стеклянный аквариум» со своим логотипом. О том, что в этом здании находится их магазин, можно было понять лишь по серому флагу с серебряной эмблемой Apple перед входом в него.

Внутри, просторное помещение, готовое вместить огромное количество своих «прихожан», дабы продемонстрировать им всю свою продукцию на столах установленных в центре зала. Вдоль стен, установлены стенды рекламирующие аксессуары, дружественных производителей, а вокруг столов установлены удобные и мягкие диванчики, на которых можно присесть и пообщаться с друзьями либо с продавцами, которых тут ну точно около сотни. Они ненавязчиво встречают тебя на входе, предлагая свои услуги, обязательно подойдут к вам, если вы хоть на минуту «залипли» у того или иного стола с продукцией, да и просто прогуливаются по периметру, в одинаковой черной униформе с серебряным надкусанным яблочком на груди.

В глубине зала, расположена импровизированная сцена. Небольшие стульчики, рассчитанные, в основном на детей, хотя и взрослым на них тоже удобно, невысокие столики кубической формы для работы с аппаратурой и огромный, во всю стену экран, позволяющий лектору рассказывать об аспектах работы на устройствах компании Apple, лекции проходят практически без остановок, а в интернете можно найти информацию, о их теме и времени начала.

Но всё это лишь для праздного посещения магазина, святая святых и гордость самой компании — второй этаж этого заведения, там «гении» правят бал, вернее «джениусы», как они себя скромно величают.

Если у вас беда, нет не с вами беда, а с устройствами Apple счастливыми обладателями, которых вы стали, если вы затрудняетесь с выбором, какой ноутбук купить или какой планшет вам нужен, «джениусы» тут всегда поспешат к вам на помощь. «Джениусы» - своего рода привилегированная каста и попасть к ним на приём не так-то просто. Принимают они исключительно по записи, либо через интернет, либо записаться надо на входе у обычного продавца. Ждать, если вы без предварительной записи, момента когда снизойдёт до вас освободившийся гений приходится от 20 до 50 минут, это вам уточняют на входе, а пока что, ожидая, можете просто пошляться по залу.

Вот и я, прогулявшись по первому этажу, ожидая свои пол часа, поднялся на второй этаж, где, проверив в списках на очередь, меня усадили за стол, за которым уже сидело четыре подобных мне «проблемных» посетителя.

Такими столами был уставлен весь второй этаж, и, поверьте мне, свободных мест за ними практически не было.

Поскольку, о своей проблеме вы сообщаете на этапе своей записи, то и «гении», как мне показалось, группировали посетителей по виду проблемы и за «моим» столом сидел, по крайней мере ещё один бедолага с часами.

В положенное время в стене открылась потайная дверь и оттуда вышла смуглая девушка, ну на столько смуглая, что если культурно выражаться, то афро-англичанка, да простит меня русский язык, за политкорректность. Она одарила меня белозубой улыбкой и подошла. Вот ведь магия то какая, ну вот от куда она знала, в этом зале, где кроме меня, набилось ещё около сотни "несчастных", что я – это таки я? Но, она ведь «гений» и этим всё сказано.

После моего небольшого рассказа, на не очень высоком английском, о сути моей проблемы, она понимающе кивнула и попросила уже взглянуть на эту проблему. Я тут же достал из рюкзака коробочку из которой извлёк то, что когда-то было Apple Watch Series 2. Не смотря на свой печальный вид, часы таки работали и экран исправно отображал время, лишь разбитое стекло ненавязчиво намекало на существующую проблему.

Гении, на то и гении чтобы, разбираться в проблемах, девушка на своём планшете отыскала соответствующую моей проблеме инструкцию поведения и приступила к действиям.

Сначала, потребовалось отвязать эти часы от телефона, сателлитом которого они являлись. Телефон же, в это время, успешно лежал в кармане моего сына. Ну не то, что очень далеко от места всего происходящего, а аж в Израиле. Пришлось звонить туда и просить инициировать процедуру «развода». Спустя десять минут на том конце провода, если можно так говорить о мобильной связи, сын отчитался, о предоставленной им - часам свободе. Гений, уже даже без кавычек, сделала сброс часов на заводские настройки и продолжила, согласно инструкции, процедуру подготовки часов к ремонту.

После непродолжительного тыканья в планшет пальцами с безупречным маникюром, она сообщила мне, что заплатить за этот ремонт я должен с подтверждённой моей личностью платёжной картой либо наличными. Тут меня немного и тормознуло. О каком размере стоимости идёт собственно речь, то есть чего мне это будет стоить?

Мой гений вновь потыкал в планшет, и тот высветил мне трёхзначную цифру. Взглянув на неё, на цифру, разумеется, я не слабо озадачился. «А сколько стоит у вас купить новые часы новой серии?» – не хуже, чем у гения стал работать мой мозг. Она опять потыкала в планшет, и он высветил другую трёхзначную цифру, превышающую лишь на 130 фунтов предыдущую. Это как это получается? Ремонт старых часов стоит почти 70 процентов от стоимости часов новых? Вслух удивился я. Мой гений никак не поддержал мой «восторг» ценообразования и лишь пожала плечами.

Не много помявшись, посоветовавшись со своим сыном, взвесив все плюсы и минусы предстоящей сделки, я, всё же согласился, на эту цену. И надеясь через пару часов покинуть сей храм высоких технологий уже как-то не навязчиво спросил своего гения. А сколько времени ождать то? Опять тыканье красивых пальцев в планшет и, последующий за ними, невозмутимый ответ девушки, окончательно свёл на нет всё моё очарование сервисом Apple. Две недели! Это как приговор. Постойте! Надо будет ждать две грёбанных недели – четырнадцать дней? Что бы самая дорогая корпорация в мире поменяла в своих несчастных часах небольшой экранчик? «Это по-вашему нормально?» — это я про себя сказал. В слух же спросил: – Ок! Если я соглашусь-таки ждать, то могу ли я ждать свои часы в какой ни будь другой стране мира, например в Израиле, или, если говорить проще вы сможете мне выслать их после ремонта на домашний адрес? И сразу же получил утвердительный ответ – «Конечно же НЕТ! Мы не занимаемся пересылкой отремонтированных часов! В течение двух недель с вами свяжутся и скажут, когда прийти к нам сюда и забрать отремонтированные за 70 процентов от стоимости новых, ваши старые часы и ни как иначе!»

В голове поплыли мысли, да уж не плохо бы остаться тут ещё на пару недель, но вот беда - тогда накладные расходы, связанные с ремонтом этих часов явно перевалят за стоимость уже трех или четырёх пар этих же, но новых часов, и зачем мне столько времени. Нет ребята уж лучше я Rolex куплю, они, конечно, продаются поскромнее чем Apple Watch, зато починить их, я смогу в любой точке мира и с доставкой на дом.

Разочаровавшись в гениальности «джениуса», я покинул второй этаж этого магазина. В голове у меня теплилась идея - Apple же делает трейд ин, на свою продукцию, т.е. меняет старые устройства на новые хоть и с доплатой.

-Конечно же делаем! - расплылся в дружелюбной улыбке продавец с первого этажа.

- Могу я взглянуть на старые часы? – участливо попросил меня он.

Увидев часы, лицо продавца, изменилось с подобающе заискивающего, на равнодушно брезгливое.

- Нет! Такое не возьмём! Трейд Ин не выйдет! – потеряв всякий интерес ко мне ответил продавец, покидая меня по каким-то делам.

Двери магазина Apple были распахнуты для меня на выход, хотя и на вход они распахнуты так же, они вообще не закрываются пока этот магазин открыт и существует такая прекрасная компания со скромным названием Apple.