20180422134750446_small.jpg

Небо Лондона. С высока.

Тема: Путешествия

Название: Небо Лондона

Опубликованно: 2018-04-22 13:37:26

И так, начнём с плана, нашего так сказать вероломного нападения на этот город.

Нападать будем с воздуха, т.е. с высоты, не только потому что прилетим туда на самолёте, да ещё в такую рань, ну если мы и не фашисты, то точно сволочи, не только сами не выспимся, но и никому спать не дадим. Не только, опять же повторюсь, а потому, что просто сверху, как говорится всегда виднее, проще говоря, залезем куда повыше чтобы посмотреть куда подальше. Нами уже намечены несколько мест для такого вот полного обзирания этого города.

Далее, мы всё же спустимся с небес на землю и потопчем этот город ногами, дабы пощупать и более детально осмотреть, всё то, что мы увидели с высоты «птичьего полёта».

Затем перейдём на воду, не в смысле пить, а в смысле прогуляемся по Темзе-матушке, нет, не ногами, сразу предвижу вопросы, всего лишь на кораблике. Ну, и естественно, спустимся под землю дабы окончательно постичь этот город изнутри.

И так, вверх!

Для детального обзирания Лондона с высоты так называемого «птичьего» полёта существует множество опций у каждой есть свои безусловные плюсы и, увы, минусы. Конечно же всё довольно субъективно и, поскольку, сейчас мы рассматриваем эти места в теории, дабы определиться со своими предпочтениями извольте читать мою сагу и комментировать оную в специально отведённом для этого месте, чтобы повлиять на наш окончательный выбор места для наслаждения видом на этот прекрасный город. Хотя, как я вижу, если полагаться на вашу активность … впрочем, опять я брюзжу, не обращайте внимания.

Первое, пожалуй, самое популярное и самое «раскрученное» место, уже даже ставшее символом Лондона, это так называемый «Лондонский глаз» (London Eye) – колесо обозрения, расположенное на побережье Темзы, позволяющее подняться на высоту аж 135 метров в кондиционируемой кабинке, откуда при ясной погоде - довольно редкое в Лондоне явление, можно довольно далеко аж на 40 километров взглянуть на этот город и его окрестности. Поскольку в далёком 2005 году я имел честь посетить сей аттракцион, сразу скажу – восторг неописуемый, все исторические места как на ладони, однако, есть довольно существенное «но» - геометрия кабинок выполнена в виде яйца и, соответственно, стёкла кабинки изогнутые, что привносит значительные искажения и поправки в процесс увековечивания сего обозрения в фото и видео формате, приноровиться, конечно же можно, но платить за такое вот удовольствие почти 30 фунтов и всяких там стерлингов, на мой взгляд, не самое лучшее вложение средств, хотя, я так понимаю, не прокатиться на этом колесе, это всё равно что будучи в Париже не подняться на Эйфелеву башню – позор для истинного туриста да и только.

Собор святого Павла (St Paul's Cathedral). Историческое место в Лондоне, но сейчас мы рассматриваем его как место для прекрасной панорамы города, в данном случае нас интересует пока лишь купол этого собора. Сам по себе купол имеет обзорные площадки – галереи на трёх уровнях высоты: Галерея шепота (Whispering Gallery). К ней ведут 259 ступенек и лифт для инвалидов, позволяет нам подняться на высоту 30 метров. Это место потрясает тем, что слова, сказанные на одной стороне галереи купола, будут слышны на другой – находка для шпиона.

Следующая галерея — Каменная галерея (Stone Gallery). До нее можно добраться лишь по винтовой лестнице, преодолев всего то 378 ступенек на высоту 53 метра. Уже отсюда открывается прекрасный вид на город.

Но вот, прекрасный бонус, если вы рискнёте и у вас хватит сил преодолеть или перешагнуть через целых 530 ступеней, то, вы окажетесь на Золотой галерее (Golden Gallery), что высоте 85 метров над землей. Это, конечно не «Лондонский глаз» с его 135 метрами, но тоже довольно высокое место, откуда можно снять прекрасную панораму без всяких там ухищрений и извращений. Из минусов, можно сказать лишь об одном, хотя нет о двух – если бы не ступеньки, то этому месту цены бы не было, т.е. для хорошего вида, нужно иметь ещё и хорошую спортивную форму, второй же минус – это тоже стоит денег – около 20 фунтов придётся выложить, чтобы вам позволили подняться на пол тысячи ступенек вверх, а затем соответственно, и столько же вниз.

Sky garden – небесный сад Лондона. Вот что нивелирует минусы предыдущих мест обзора – бесплатно, т.е. за даром, вы сможете подняться на комфортабельном лифте на 35 этаж (это около 150 метров высоты) небоскрёба Walkie Talkie – что переводится как рация, внешний вид этого небоскрёба именно так и выглядит, и, уже там, с бокалом пива в руке, любоваться прекрасными видами Лондона. Есть ли минусы? Пожалуй, что тоже есть. Смотровая площадка хоть и находится на открытом воздухе, но защищена высоким стеклом, дабы предотвратить выпадения через чур любопытных туристов наружу, от того в полдень довольно-таки тяжело найти место для фотографирования без жутких бликов. Идеальным же временем посещения этих садов все называют время с 16 до 18 часов, дабы полюбоваться прекрасным закатом и увековечить себя-любимого на его фоне на высоте 150 метров и почти без бликов стёкол. Да и заказывать посещение, хоть и бесплатное, этих вот садов, необходимо заранее и по интернету.

Смотровая площадка «Осколок» (The view from the Shard). Ну это тот самый максимум, на который только можно подняться, каких-то 310 метров (87 этажей) и вы счастливый обзиратель Лондона, с такой высоты, раньше лишь на вертолёте или самолёте глазели на город, а сейчас - 25 фунтов, и вы с гордостью можете всем говорить, что видели в Лондоне уже всё и сразу. Правды ради смотровая площадка находится всего лишь на 68-м этаже, зато занимает аж четыре этажа вверх, причём 72-ой этаж частично открытый и там можно подышать даже очень свежим воздухом. Минусы - опять же это не бесплатно, ну и, как всегда, стёкла. Ну, этого, пожалуй, будет вполне достаточно, для информации к размышлению. Наверняка, этот список будет изменяться и дополняться, обрастая подробностями. В итоге последует уже сделанный глазами очевидца обзор Лондона с высоты.

Продолжение следует.

P.S. На прилагаемом фото, опять же я, поднимающийся или спускающийся на "Лондонском глазе" или глазу.