20180122095908802_small.jpg

Я - в танцах. Часть 3.

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2018-01-22 09:52:02

Однажды, когда до перерыва оставалось минут пятнадцать, а мы были в самом разгаре муштры, в коридоре послышался шум, а из-за двери высунулись какие-то ребята. Увидев их, преподаватель остановила нашу экзекуцию и вежливо пригласила молодых людей в зал. Они внесли в зал проигрыватель для пластинок с колонкой, за ними шла маленькая, в смысле роста, девочка, по возрасту же - моя ровесница. Наша группа, непонимающе стала переглядываться друг с другом и на перебой высказывать версии происходящего. После не продолжительной суеты с проигрывателем, один из мальчиков кивнул нашему преподавателю и та, подняв руку вверх, оборвала наш гул и, привлекая к себе внимание, объявила: «Ребята! Наша танцевальная студия, готовится к конкурсу «Домов Культуры» и старшая группа нашей студии подготовила выступление, которое мы вам сейчас и покажем!», затем одобрительно кивнула в направлении ребят.

Получив сигнал от преподавателя, мальчик, что возился с проигрывателем плавно опустил иглу звукоснимателя на уже вращающуюся пластинку. В студии стало настолько тихо, что даже было слышно шипение технического трека пластинки. Началась музыка и на сцену вышел довольно таки здоровый для своих лет мальчик, неся в руках за талию девочку, которая явно не проявляла ни каких признаков жизни, от того и создавалось впечатление, что это и не девочка вовсе, а какая-то кукла, хоть и очень крупная. Поставив её по середине зала, он незаметно удалился, а может и вполне заметно, но наши взоры были устремлены именно на эту куклу.

Какое-то время, на сцене ничего не происходило – играла приятная медленная музыка и стояла согнутая пополам эта вот девочка – кукла. Вдруг, мы аж в испуге вскрикнули, в какой-то момент, руки её пришли в движение, и она подобно роботу стала медленно разгибаться. Когда она окончательно разогнулась, я взглянул в её лицо. Оно было очень милое, но абсолютно мёртвое, как и подобает обычным куклам. Она механически повернулась на лево, затем, на право, сделала шаг в нашем направлении, было так страшно, что мы, инстинктивно, дёрнулись назад. Она продолжала двигаться как робот, но, постепенно, её движения становились мягче, и, через мгновенье, она уже порхала по залу как бабочка в ритме музыки. Всё это она делала настолько естественно и легко, что в реальность происходящего было трудно поверить, как будто во сне к тебе явилась фея из сказки и танцевала перед тобой. Я даже ущипнул себя, чтобы удостовериться, что это реальность. А она порхала, иначе не назовёшь, вопреки всем законам гравитации и свободного полёта. Но вот музыка стала постепенно смолкать, а с ней и движения девочки становились грубыми и механическими и в конце концов, она опять сложилась пополам как будто выключилась. Музыка стихла, на сцену вышел тот же парень, что и принёс это чудо к нам, также поднял эту девочку за талию и вынес за кулисы.

В зале воцарилась гробовая тишина. Вся группа находилась в оцепенении даже самые отвязанные парни застыли в умилении от происходящего.

Тишина эта затянулась до неприличия долго настолько, что даже та девочка-кукла, успевшая отойти от своего образа высунулась из-за кулис поинтересоваться, что происходит. Со свойственным ей прищуром осматривая эдаких замороженных истуканов от бальных танцев, и не понимая происходящего, она одарила всех такой солнечной улыбкой, что аж вмиг все растаяли и стали приходить в себя. Первыми оттаяли разумеется мальчики и на перебой стали оказывать всяческие знаки внимания ей, благо начался перерыв, и они как пчёлы потянулись к сладкому. Ну, странно вообще то, что я говорю о себе в третьем лице, чего греха таить, я тоже был одним из тех шмелей, пытающихся заворожить своим обаянием эту куколку с лучезарной улыбкой, но она, собрав свои вещи, быстро удалилась с сопровождающими её мальчиками из старшей группы и проигрывателем с колонкой.

Да уж, нельзя сказать, что я прежде не видел танцев, в основном по телевизору ну и на утренниках в детском саду, да и сам как ни как танцевал в студии, но, в том то и дело, что как ни как, а того, что произошло на моих глазах я даже и представить не мог, что это может так задеть, всё было так красиво, так реально и так взаправду. Я ж до этого, никогда не относился к танцам настолько серьёзно, они для меня были лишь парой тройкой заученных движений, совершаемых в такт музыки типа «Пяточка! Носочек! И притоп!», но это, это было чудом, развернувшимся перед глазами семилетнего мальчика, и это чудо, голосом Мигеля, как мне сейчас кажется, сказало мне: «Н-е-е-е-т! Ты никогда в жизни не сможешь даже близко так танцевать! Так что не трать время по напрасну, найди себя, но только не в танцах, не оскверняй гармонию мира!» Вот, как-то так, прозвучал в моей голове голос, сведший на нет все надежды и чаяния моей мамы и бабушки. Не вышел из меня Нуриев и не блистать мне на сцене «Большого театра», «… зато я нюхаю и слышу хорошо!».

Нет, я не бросил сразу после этого танцевальную студию, я продолжал там «выплясывать», даже были выступления на всяческих праздниках и смотрах, где в завершении концерта, непременно как «гвоздь программы» появлялась эта «кукла» и каждый раз сводила меня с ума. Возможно, я только из-за этого и оставался в этой студии, из-за очередной её солнечной улыбки и порхания её, как бабочка, на сцене.

Время шло, появились новые интересы и увлечения и бальные танцы, как-то и вовсе забросились, да и родителям было не совсем удобно меня в студию сопровождать, на том и порешили с танцами покончили, чему я даже был очень рад, ведь не мужское это дело и, тем более, вот так вот танцевать…