20180111153945434_small.jpg

Я - в танцах. Часть 2.

Тема: Путешествия

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2018-01-11 15:32:17

И так, началась моя танцевальная карьера. В балетной студии занималось двадцать детей, из них 13 девочек и 7 мальчиков, как говориться: «На десять девчонок по статистике девять ребят», тут уж очевидно, что эта статистика тем более не была на стороне девочек балетной студии, от того и к мальчикам тут относились более дружелюбнее и многие их шалости прощались, либо оставались вовсе не замеченными, чем мы – «парни в трико» нагло и пользовались.

Наша преподавательница, плохо запоминала имена, от того, по началу, она так и называла всех: «Эта девочка» - обращаясь к какой ни будь девочке, «Этот мальчик» - к мальчику и «М-и-ш-а» - соответственно ко мне, видимо, моё прослушивание пошло ей явно на пользу.

Для занятий требовалась особая форма и снаряжение.

Обувь – чешки, такие вот тапочки с тонкой подошвой из кожи, типа пуанты в зародыше. В них удобно тянуть носок, но ещё не стоять на нём, а также тихо перемещаться по сцене. Но самое классное их применение это, во время перерыва, хорошо разбежавшись, скользить в них по кафельному коридору студии. Но, был один недостаток у этого увлечения – поскольку подошва у этих вот чешек была довольно таки тонкая, то от такого вот дрифта, соответственно-таки быстро и протиралась, а родители новоиспечённых Шумахеров с лысой резиной - чешками грешили на плохое качество советской легкой промышленности, полностью полагаясь на то, что дыры в чешках, результат нашего усердия на тренировках, ну там батманы всякие отбиваем, в позиции становимся, танцуем в конце концов.

Поролоновый коврик – для удобства делать всякие балетные упражнения на полу. Но, для нас это было не самое интересное его применение. Опять же, в перерыве из них строили стену, куда логично было врезаться на полном ходу скользя в выше указанных чешках. И чем сильнее произойдёт это столкновение, тем сильнее будет восторг публики, пришедший посмотреть, как отдыхают от «изнурительных» тренировок танцоры балетной студии.

Трико – пожалуй, самая ненавистная мною и моими коллегами «мужского» полу из балетного класса, часть амуниции. Для нас – пацанов, это как те же колготки, которые заставляли нас напяливать сердобольные родители зимой, но колготки были под брюками и не каждый со стороны мог их идентифицировать и поднять на смех в компании ребят, т.е. был шанс остаться в тепле не замеченным, что не скажешь про трико. Эти трико были ну уж слишком облегающие наши «мужские» фигуры ниже пояса, а там соответственно облегалось и то, что собственно и отличает нас от девочек, у которых такого вот «хозяйства» не было, от того при виде нашей выпуклости, а иначе не назовёшь, они о чем-то перешёптывались со своими подружками, бросая не скромные взгляды туда и надменно хихикали, вгоняя в краску гордого носителя этой пока что лишь выпуклости.

Зеркала в студии, были установлены на протяжении трёх стен и позволяли увидеть себя и свои движения с любого ракурса, даже со спины. Но, опять же, для нас, было куда интереснее кривляться перед ними и корчить в них всяческие страшные рожи, смеша этим девчонок.

Перила вдоль зеркал, обеспечивающие поддержку при исполнении балетных упражнений, были довольно прочными, что позволяло нам с нашим ростом свешиваться на них вверх ногами, опять же кривляясь в эти же зеркала.

Одним словом, даже любое не интересное занятие можно превратить в развлечение с должным творческим подходом к нему.

Ах, да, чуть не забыл, кроме перерывов, на которых мы – парни чувствовали себя королями дрифта и всяких проказ, к сожалению, для нас были ещё и сами занятия этими вот бальными танцами.

Занятия начинались с разминки. Под бодрые звуки марша, извлекаемые из рояля, мы совершали пробежку по кругу прямоугольного зала, сначала, просто, потом вприпрыжку, левым боком и боком правым. Самое интересное, конечно же, было бежать спиной вперёд – столько смеха и столько аварий я ещё никогда не видел.

Выбив из нас, по мнению преподавателя, весь избыток энергии, мы переходили к упражнениям по восстановлению дыхания. Честно говоря, я тогда так и не понял, отчего это надо задирать так высоко свои руки, чтобы потом бросать их вниз как не родные, наверное, не слишком то я и устал, чтобы мне потребовалось восстанавливать своё дыхание, но было довольно-таки прикольно так вот помахать конечностями.

Далее шли всевозможные наклоны по сторонам и приседания. Затем же, мы переходили к «лежачим» упражнениям, то что я больше всего любил. Все дружно вытягивались в стройные «берёзки», затем строили из себя «мостики», кто как мог, но прочность мостов была так себе, стоило кому-то скорчить смешную рожу, то довольно много этих вот «конструкций» обрушивалось с громким смехом, что довольно сильно раздражало нашего преподавателя.

Затем, переходили к всяческим растяжкам, эту часть я больше всего ненавидел, надо было, сидя на коврике, раздвинуть в стороны ноги и медленно наклоняться вперёд, слыша, как трещат по швам трико, но тогда, казалось, что это трещит всё твоё тело, это было реально больно. Утешало лишь одно, после этого вот растягивания будет перерыв, а вы уже понимаете, что мы его уже предвкушали от того и безропотно выполняли все необходимые для этого растягивания.

По окончании перерыва мы, изнурённые отдыхом, возвращались в зал, где нас ждала очередная порция упражнений, но теперь уже за станком. Нас учили становиться в позиции, подниматься на носки и опускаться, тянуть руки вверх и вперёд, иногда, задевая косички впереди стоящей девчонки и, не переменно, дёргая за них, и за это немедленно получали в ответ, от неё сакраментальное «Дурак!», и строгий взгляд преподавателя готовый убить тебя на месте, но, поскольку, пистолета у неё не было, убивала она мысленно и также мысленно хоронила и уже, опять же, мысленно на поминках, она понимала, что всё это лишь мысленно, с грустью возвращалась к действительности, строго грозя нам своим указательным пальцем. И всё это под аккомпанемент какого ни будь вальса, исполняемого на не совсем исправном пианино, на котором некоторые клавиши периодически западали, создавая этим разрывы в плавном переливе текущей на нас музыки.

Затем, следовали непосредственно танцы. Танцевали, обычно, парами, до индивидуальной хореографии доходили далеко не все, а лишь по-настоящему талантливые. Забегая вперёд, сразу оговорюсь, таланта во мне соответствующего не нашлось, а может, просто, искали плохо, а теперь то уж и вовсе его не найти в складках моей «идеальной» фигуры, от того я и выступал в общем «стаде», в паре с какой-нибудь девчонкой, которые довольно часто менялись, ибо не все выдерживали мой скверный характер с вечным желанием как следует пошалить, да и я, особо не обращал на них внимания, а различал их лишь по количеству и длине косичек, которые обязательно проверял на прочность.

Но, не долго музыка играла, это аллегория такая, музыка в студии играла постоянно с постоянным же её прихрамыванием на западающих клавишах, короче, после продолжительных скандалов и угроз преподавателя, я подчинился женскому «произволу» и остановился на одной «партнёрше», к слову сказать, коса у неё была немаленькая, аж до попы и толстая, но проверить её на прочность, к сожалению, не получилось, ибо при первой моей попытке её дёрнуть тут же последовал от неё удар кулаком в грудь, который собственно и выбил из меня всю эту мальчишечью дурь. После этого инцидента, я её сильно зауважал, а преподаватель, поняла, что из нас выйдет прекрасная пара, ну хотя бы, для танцев.

Мы и сейчас живём с ней вместе… Вот после этих слов, её муж меня точно убьёт. Нет, я не закончил фразу, фразу не закончил я. Мы и сейчас живём с ней вместе В ОДНОМ ГОРОДЕ на севере Израиля, а не то что вы могли подумать. Той роскошной косы у неё уже нет, но эти вот бальные танцы вспоминаем, она не растеряла своих навыков и даже сейчас способна запросто сесть на шпагат, я тоже могу сесть, но исключительно на стул, чему тоже уже не сказано рад.

Впрочем, я отвлёкся. И так пары сформировались, и мы начинали отрабатывать народные танцы – хороводы, польки, всякие там ручейки и тому подобное хождение под музыку. Ноги уже не слушались, а руки всё время двигались не в такт, вводя в раздражение нашего преподавателя и мы повторяли всё вновь и вновь, до полного автоматизма...

Продолжение следует, надеюсь быстрее чем предыдущие главы.