20170920082713258_small.jpg

Праздники приходят!

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2017-09-20 08:25:29

Ну вот опять, так и хочется добавить, что никогда такого не было, начинается череда порой, не всегда и не всем понятных еврейских праздников.

Открывает сезон Новый год. Скажите мне, вот какой может быть Новый год в сентябре? Где ёлка? Где Дед Мороз и Снегурочка? Где снег, наконец, ну хотя бы на наконец? Увы! Новый год в Израиле в сентябре, в самый разгар «бабьего лета» и если и придёт на него какой ни будь дед, то уж скорее Дед Зной с внучкой Жарулечкой, как-то так. Если для выходцев из бывшего СССР – Новый год это всего лишь праздник смены календарного года, еврейский новый год – это начало пути покаяния за все грехи совершенные за истекший период, чтобы к Йом Кипуру(Судному дню) – следующему празднику, после Нового года, прийти максимально очищенным и в мыслях и в сердце.

Йом Кипур, на первый взгляд, лишь по недоразумению носит название праздника, ни тебе веселья, ни тебе массовых гуляний, ни праздничного стола. Праздник какой-то со знаком минус. Что это за праздник, на котором нельзя есть? Вот такой вот тихий, диетический праздник. Это больше духовный, чем материальный праздник. Этот день, когда бог решает вашу судьбу на следующий год, от того и выглядеть в этот день нужно по-праздничному, но не отвлекаться на присущую праздникам суету, а сосредоточиться на общении с всевышним, вымаливая у него прощения за все косяки, совершенные вами в этом году как известные, так и нет, без перерыва на обед.

Зато потом, наступает Суккот – праздник кущей, праздник урожая и ещё кучи разных вещей. Праздник с нотками ностальгии евреев по очень далёкому прошлому. Если в Пейсах – мы ностальгируем, поедая абсолютно безвкусную и сухую мацу, вспоминая массовый исход евреев из Египта и их тяжёлые странствия на пути в землю обетованную. То в Суккот, мы переезжаем из благоустроенных квартир под навесы - сукки, отделяющие нас от окружающего мира лишь пальмовыми ветвями, не теми что в Каннах раздают за лучшие фильмы, а простыми ветвями, срезанными с близстоящих, разумеется, пальм. Как и Пейсах – Суккот длится целую неделю, но нам - пролетариям умственного труда дозволяется отдыхать, то бишь праздновать, лишь первый и последний день этого затяжного торжества, в остальные же дни мы увлечены рабочим процессом.

По окончании Суккота, причём буквально, наступает весьма значимый для религиозных евреев, но абсолютно не заметный для светских жителей Израиля праздник Симхат Тора. В этот день во всех синагогах мира заканчивают читать Тору и по этому случаю устраивают массовые гуляния с выносом виновника торжества - самого свитка торы и танцами с ним и вокруг него. Затем, свитки Торы возвращают на место и начинают их читать опять и так каждый год.

Вот, как-то так, пролетят у нас в Израиле ближайшие четыре недели, перемешивая праздники и будни, духовное и светское объедания и соблюдение поста.

От себя лично поздравляю всех с наступающими праздниками, прошу прошения у всех кого так или иначе обидел и желаю всем удачной записи всевышнего на небесах в книге жизни напротив вашей фамилии и имени.

С праздниками друзья!