20170911093856228_small.jpg

О пище и вокруг неё.

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2017-09-11 09:34:41

Дональдс, Макдональдс.

Избитая фраза: «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок». От себя добавлю, что не только к сердцу, но и к остальным его, мужчины, органам. Трудно, в современном обществе, найти мужчину, который не хотел бы кушать, ну разве что, если он только покушал и после этого события не прошло и пятнадцати минут, тут, я, наверное, преувеличил, конечно же… не пятнадцать минут, а пять. Просто так исторически сложилось, что мы, мужчины, слишком уж энергозатратные, мы постоянно что-то делаем, строим, создаём, так сказать, правда, чаще всего, создаём лишь видимость, но ведь создаём же, значит - работаем, даже развалившись на диване и уставившись в телевизор, мы не прекращаем работать, просто работа, связанная с какими-то телодвижениями, сменяется тяжёлыми мыслительными процессами, а уж поверьте мне, что они выматывают наш организм куда сильнее чем забивание очередных гвоздей в очередную стенку.

К чему я всё это? Да к тому, что дабы предотвратить не приятное со всех точек зрения истощение организма, ведущее к неминуемой смерти оного организма, либо, окружающих его других организмов, мы, мужики, так или иначе должны питаться. У каждого это происходит по-разному, кто-то предпочитает готовить самостоятельно, явно не доверяя этот процесс, другим особям, как женского, так и не менее мужского полу, чем он сам. Кто-то, вынужден, из-за отсутствия талантов на ниве кулинарии, довериться своей супруге и потреблять её «разносолы», не забывая, нахваливать их, в том числе и из-за опасения быть вовсе отлучённым от этой «кормушки». Кто-то доверяет свою судьбу профессионалам из всяческих ресторанов и кафе, либо, окончательно разочаровавшись в своей жизни, либо просто очень хочется кушать и уже не имеет значения, в какую сторону после этого шага изменится его жизнь. Что касается меня, то я – личность разносторонняя и не гнушаюсь всеми способами своего пропитания, видимо, из-за этого я такой вот «стройненький».

Начнём, не подумайте ни чего плохого, с конца. Если составить рейтинг популярности всех ресторанов, которые довелось мне посетить, за эту жизнь, то уверенным лидером в нём с огромным отрывом идёт, разумеется, «Макдональдс». «Фу!» - скажут многие, как ты только можешь питаться там, в этом суперкалорийном фастфуде? Как видите – питался, питаюсь и буду пытаться питаться там. И не потому, что там, в «Макдональдсе», вкуснее, вовсе нет, хотя, да, там довольно вкусная еда. Просто этот ресторан, лишен тех, на мой взгляд, недостатков, присущих более «элитным нормальным ресторанам», которые сводят на нет всю радость их посещения. А теперь по подробнее.

Во многих ресторанах, ожидание заказа может длиться бесконечно долго, нет, конечно, с голоду умереть не дадут, принесут вам какой-то хлебушек с маслицем, и вы как последний идиот будите наворачивать его за обе щёки, в ожидании заказанного блюда. Спрашивается, какого, не побоюсь этого слова, чёрта, вы заранее заказывали столик в этом ресторане, красиво наряжались, перлись в него через весь город, чтобы сидеть тут и как птички клевать красиво поданный вам хлебушек? Ну, да, заказанное вами блюдо необходимо ещё приготовить и что? Когда вы идёте к кому-то в гости, вы рассчитываете, что еда там уже приготовлена и стол накрыт, такая ситуация для вас естественна и вы берёте тарелку и набираете, чего желаете из предложенного и это нормально, иначе вы бы в гости и не пошли, либо пришли бы попозже, когда всё будет уже готово. Тут же, в «нормальном» ресторане, всё наоборот, вы пришли и это хорошо, значит вы согласились на правила, игры, которые он устанавливает. Сделали заказ, ход переходит к «противнику» - ресторану, а поскольку он играет ещё несколько партий параллельно вашей, то и время на обдумывание его ответного хода может затянуться. Поэтому, идти в «нормальный» ресторан на голодный желудок я вам крайне не советую, лучше, перед этим, заскочить в «Макдональдс», и быстренько там перекусить.

Чтобы понять, что тебе хочется заказать из меню, необходимо предварительно, получить хотя бы начальное кулинарное образование, ибо, как мне кажется, большинство меню в «нормальных» ресторанах, пишут повара для поваров, в надежде окончательно запутать наивных посетителей. В данной ситуации, мог бы хорошо помочь переводчик с кулинарного на человеческий, но таких, пока ещё не придумали, а жаль, и открыв меню, вы начинаете чувствовать себя полным идиотом, вернее полным голодным идиотом и сомневаться в том, что стоило вообще убивать этот прекрасный вечер на тщетную попытку разобраться в этой книге «жизни». Окончательно утомившись изучением меню, вы выискиваете более или менее понятные слова в названиях блюд и заказываете именно их. Спрашивается, зачем так мудрствовать в составлении меню, когда посетители, всё равно, выберут то что им будет понятно, видимо для придания какой-то элитарности посещаемого заведения, не более того. Толи дело в «Макдональдсе», где то, что ты хочешь съесть, тебе наглядно демонстрируют на 50-ти дюймовой панели, тут даже на плохое зрение грех жаловаться, тебе достаточно лишь ткнуть на желаемое блюдо пальцем.

Постоянная суета вокруг вас официанта во время трапезы, опять же в «нормальном» ресторане, сильно напрягает, хуже назойливой мухи, а его услужливость, в надежде на щедрые чаевые, просто отбивает охоту вообще о чём-то его просить, кроме счёта, разумеется, да и то, если можно было бы и это избежать... Вот к чему, спрашивается, через каждые пять минут, без всякой на то причины, к вашему столику совершается очередной подкат официанта с идиотским, на мой взгляд, вопросом «У вас всё в порядке?» А ты не успевая прожевать положенное в рот киваешь ему в ответ, в надежде, что, таки он оставит вас в покое. «Ну конечно же всё в порядке!» хочется выкрикнуть ему, прожевав пищу, «Если бы что то было бы не в порядке ты был бы одним из первых кто б об этом так или иначе узнал бы, даже не подходя к столику». Видимо, в этом случае, расчёт идет на стеснительных клиентов, но стесняться за такие деньги мало бы кому удалось бы. В «Макдональдсе» всё примитивно и просто, на кассе ты заказываешь, затем плавно прикатываешься к стойке получения заказа, а после еды, относишь свой поднос к мусорному контейнеру и ни каких тебе в этом деле надоедливых посредников в лице официантов.

По окончании трапезы и получения счёта, начинаешь морочить себе голову размером «чаевых» официантам, причём размер этих вот «чаевых» ну ни как, а я проверял, не связан, со стоимостью стакана чая, даже в этом ресторане, а их навязчивая услужливость, смотри предыдущий пункт, вызывает в тебе муки совести, ведь и без того не за дёшево поел, а тут ещё и официанта надо не обидеть и, как оказывается, тоже не за дёшево не обидеть, и ты уже просто мечтаешь, поскорее покинуть сиё заведение, чтобы наконец то завершился бы это странный праздник поглощения пищи. То ли дело в «Макдональдсе», что? Уже достал вас своим «Макдональдсом»?

Не поймите меня неправильно, никого я тут не обвиняю и не защищаю. Просто наша жизнь и без того коротка, чтобы разменивать её, на такие вот длительные и замороченные ритуалы посещения «нормальных» ресторанов. Ведь это, всего лишь еда – энергия, для нас, для нашего творчества и созидания. Еда может быть разной – вкусной и не вкусной, красивой и не красивой, полезной и жаренной. И основное время для человека при контакте с едой, должно быть время на её потребление, а не на её ожидание, на ненужное общение с официантом при этом и на «муки совести» в вычислении размера чаевых. Берегите себя, берегите своё время идите в «Макдональдс».

P.S. Надеюсь, что указанная в моём рассказе компания оценит мой вклад в её пропаганду и как то отблагодарит меня за это, прошу прощения за мою врождённую скромность.