20170817123630449_small.jpg

English фoreva.

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2017-08-17 06:20:33

Глава четвёртая. Рафаэлло – вместо тысячи слов.

Институт – следующая ступень в моём образовании. Время взросления и становления как личность. Красиво выразился, на самом деле, весёлая и беспечная жизнь в далеке от родителей, за счёт, разумеется, этих же родителей, в столице моей Родины – городе Москва.

Столичная жизнь бурлит, не то что в сонной провинции, из которой я приехал, столько соблазнов, столько мест, которые хочется увидеть, где обязательно хочется побывать. Времени на учёбу просто не хватало, а чем же ещё жертвовать при таком вот богатстве выбора? Да и первый курс, в основном, повторял последние годы школы, а учитывая моё «олимпийское» прошлое багажа знаний с лихвой хватало, чтобы не особо заморачиваться посещением лекций. Вот семинары и лабораторные – тут надо быть осторожнее, как позже я понял, тут неминуем прямой контакт с преподавателем, а уж на сколько этот контакт будет дружественным зависит твоя оценка по его предмету в семестре. С лекциями, оно ведь тоже, так бывает, что если количество таких «умников» как я зашкалит разумные пределы то, профессор может устроить репрессии, выражаемые тотальной проверкой посещаемости и наличием конспектов по его предмету с последующем «расстрелом» на экзамене. Но, разве это останавливало, когда ни будь меня? Отнюдь, как сказал бы знаменитый Гайдар, не тот самый, а второй. Учёба давалась легко, за исключением нескольких предметов, и, как вы уже догадались этим исключением, разумеется, являлся мой «любимый» английский язык.

Преподаватель, полностью доверяя системе среднего нашего образования, бегло прошлась по знаниям английской грамматики и сосредоточилась на переводах текстов сначала с английского на русский, а затем с русского на английский. Первое, ещё кое как давалось мне, так как, понимая смысл отдельных слов, я ещё кое как мог понять смысл прочитанного, но перевод с русского явно хромал, на все четыре ноги и даже хвост некрасиво волочился по земле. Да, термин «хвост» всё более вмешивался в мой процесс обучения.

Немного спасало ситуацию знание языков программирования, в которых все команды от чего-то назывались английскими словами, но и там всё сводилось лишь к примитивному уровню выражения своих мыслей и чаяний, иначе же компьютер ни хрена не понимал.

А тут ещё – «… пришла беда от куда не ждали…» и не одна, а тысячи, как монголо-татары напали на Русь - матушку. Тысячи «тысяч» - одним словом тьма. «Тысячи» - так, по-простому, в студенческой среде, называли знание словарного минимума для инженера. Ох если бы этот самый минимум состоял бы из русских слов, уверен, что молодым строителям коммунизма не помешало бы знать родную речь хотя бы на столько, но, увы, слова были – сплошь английские и было их - тысячи, в прямом смысле этого количества. И необходимо их выучить и сдать зачёт, на предмет обладания ими в своей голове.

Я и представить до этого не мог, что в английском языке скопилось столько слов, как по мне, так хватило бы десятка два, ну три от силы, ведь современные рок звёзды обходятся куда меньшим набором слов и ни чего, народ их понимает и обожает. Но «тысячи» - как тяжёлые кирпичи, которые привёз огромный самосвал и вывали перед твоим домом, а ты должен каждый кирпичик по отдельности принять, расписаться в его получении, отнести его на склад и запомнить не только где он лежит, а как он, при этом, ещё и выглядит, чтобы в будующем, в какой то из реальностей, строить из этих «кирпичей» элегантные дворцы в виде потрясающих текстов на английском языке, а истинные носители этого, ненавистного мною, языка кусали локти от зависти, что сами не могу вот так вот, потому как не выучили в своё время столько вот родных слов.

Но это лишь в идеале, в реальности же ты сидишь на этой груде кирпичей и куришь, не понимая куда вот ещё и эту кучу раскидать, ведь рядом уже вывалили свои кирпичи математический анализ, теоретическая физика и другие не менее ненавистные предметы.