20170713140645716_small.jpg

1001 сон Веры Павловны.(Послевкусие от поездки)

Тема: Путешествия

Название: Андорра и не только.

Опубликованно: 2017-07-13 13:57:03

Иду это я, значит, по улице, вокруг, сплошь магазины, услужливо распахивающие двери при одном лишь желании приблизиться к ним. Магазинов – тьма, вся улица в магазинах, каждый, что-то предлагает купить, по-своему привлекая к себе внимание. Июльская жара просто выматывает. Чтобы хоть как-то перевести дух, двигаюсь, как мотылёк на пламя свечи, к одному из бутиков.

Прохладная свежесть уместно окутывает меня при входе. Продавцы, как рой пчёл, завидев меня, приходят в движение, порой даже слишком назойливо предлагая мне купить по различным акциям и скидкам тот или иной товар, на котором я случайно, лишь на мгновение, задерживаю свои взгляд. Хочется, сесть и передохнуть в этом оазисе, но эти «пчёлы». Дабы хоть как-то отмахнуться от них и вспоминая мою цель «прогулки» по этой улице, оглашаю этому рою своё желание. А желаю я, нечто особенное, и, как оказалось, довольно редкое в этих местах диво дивное и чудо чудное – кроссовки под маркой “New Balance”.

«Эка невидаль!» - скажите вы, и будите абсолютно правы. Они, эти кроссовки есть везде, а тут, тем более и даже по очень привлекательной цене. Если бы, не одно «но». «Но!» - сказал им, я хочу быть не только счастливым обладателем сего продукта современной индустрии, но и не менее счастливым его носителем и не на чём попало, как у многих, а на собственных, и очень даже мною любимых, ногах. А ножки то мне бог дал не маленькие. Но, опять же, видимо, шьют эти кроссовки, сплошь безбожники и на свой маленький – китайский размер той же самой своей ноги, не сочтите меня расистом, просто и мне иногда хочется надеть на ноги, что ни будь удобное и приятное для них, не для китайцев, а для ног, разумеется.

«Да!» - задумался рой. «Да!» - подтвердил всю серьёзность своих намерений я, в надежде, что они окончательно потеряют ко мне всякий интерес, не ноги, упаси боже, а продавцы «пчёлы». Но, ещё раз, но, не тут-то было. Эти «пчёлы» - были какими-то не правильными «пчёлами» и понятие «миссия не выполнима» - явно не про них. Скажу более того, они – настолько не правильные, что смогли освоить современные блага цивилизации – компьютеры и интернет. Не для каких ни будь «Фейсбуков» и «Вотсапов» - этим и обычные «пчёлы» владеют в совершенстве, что порой, умаляешь их отвлечься на вас, хоть на минуту. Они эти «не правильные» освоили самое, что ни наесть логистическое программное обеспечение магазина и не одного – отдельно взятого, а целой сети этих магазинов по всему миру.

Проверив всё тщательно, они, с сожалением, сообщили мне, что желаемого в их сети магазинов я не получу. «Увы!» - громогласно, подумал я, надеясь, на то, что на этом ненормальность этих пчёл закончилась. Но, но, но, три раза – как удар под дых, меня сразила на повал их следующая выходка.

Видимо, от отчаянья, что не в состоянии удовлетворить спрос своего посетителя, или чтобы хоть как-то развеяться от пережитого стресса, эти «пчёлы», по очереди стали покидать вверенный им магазин. Тут уж наступила моя пора задуматься. Ну, понимаю, не смогли, ну не нашли, но, не их же вина, зачем же так вот, бросать работу и уходить, слава богу, что не в Японии, сейчас бы тут трупы валялись по всюду со вспоротыми животами. Вот какая это тяжёлая и опасная работа – продавать людям обувь.

И, что вы думаете? Эти вот – натурально «неправильные», пошли по соседним магазинам. И таки не устраиваться туда на работу, как вы только могли подумать так о них, а ради выяснения. А выясняли они, отнюдь, не отношения, а не имеется ли у них - этих ненавистных их магазину конкурентов, то, что сможет сделать меня счастливым обладателем кроссовок 45-го размера ноги, вот чем пытали они своих соседей. После продолжительных пыток, соседи согласились с ними и ответили, что не имеется. Что поделаешь, страна маленькая и размеры соответствующие. Окончательно расстроившись с понурой головой, они по очереди возвращались в свой магазин и докладывали мне, как сводки с полей боя, сию неутешительную информацию.

Я, конечно же всё могу понять, но, чтобы вот так вот напрягаться, ради, не побоюсь этого слова, меня, даже я бы сам не стал, а они – да. Может, я похож на какую-то знаменитость, что и сподвигнуло их на такие «подвиги»? Ну если взять, например, Бреда Пита, и пару недель откармливать его в «Макдональдсе», я бы и смог бы отдалённо напоминать его, но и то, сходство бы закачивалось только пузом. Не понимаю, вернее, понимаю, так и должно быть, именно так и надо обслуживать своих клиентов в магазине - теоретически. Но чтобы на практике и при моей жизни – это шок.

Именно в таком состоянии я и покидал этот магазин. Возможно, подумал я, это только один, такой «неправильный» магазин, но такое обслуживание – вернее суета вокруг меня ждало и в других не менее «неправильных» магазинах на этой улочке. «Что происходит?» - вскрикнул я на всю улицу, «Вы все с ума по сходили, что ли?» Видимо да, иначе этого ну никак не объяснить.

Долго ли или коротко ли, я продолжал путешествовать по центральной улице с оркестром в тщетной надежде найти свою чашу Грааля в лице кроссовок фирмы “New Balance”, ну не совсем в лице, я же никакой ни будь вам там, я здесь и лицо у меня не такое как у кроссовок.

Короче, я нашёл магазин являющийся счастливым продавателем кроссовок именно того фасона цвета и размера, что жаждала моя ступня, вернее обе они. Магазин располагался в одном из крупных молов на самом верхнем этаже и торговал остатками не реализованных партий. Но это не мешало ему быть под завязку забитым кроссовками “New Balance”, всех сортов и калибров. С коробкой вожделенных кроссовок в руках, прихватив по дороге пару футболок я, «счастливый как никто», отправился в кассу. Уже привыкнув к «неправильному пчеловодству», я передал товар кассиру для оплаты. Кассир сразу вызвал мои сомнения на предмет его «неправильности», возможно, это такой вот «трутень», следуя своей аналогии, подумал я, но тоже «неправильный». Но, сомнения мои усилились, когда в процессе оформления покупки к нему подошёл какой-то парень с просьбой проверить сколько стоит найденная им на витрине барсетка фирмы “Adidas”. Кассир, долго не мудрствуя, провёл её штрих код и компьютер высветил её стоимость в общем счёте с моими вещами. Закончив разбираться с прервавшим наш процесс сделки парнем, он тычет пальцем на экран монитора, озвучивая сумму к моей оплате. И, как вы уже догадались, включая и сумку того парня. Слава богу, остались ещё на земле «правильные» пчёлы, а иначе мы – покупатели, окончательно бы обленились, а проверка счёта была бы с родни с оскорблением чести и достоинства всей семьи продавца. Слава богу, есть на что ещё обращать внимание и следить в выставлении счёта за покупку. Я готов был этого «трутня» обнять и расцеловать на месте, ибо не готов ещё наш человек к такому новаторскому отношению к себе. Не сейчас, не при нашей жизни, а вот внуков – жалко…

На следующий день, я пошёл покупать себе джинсы и вновь нарвался на этих «неправильных», как же они надо мной «издевались», в итоге через пол часа, особой курьерской доставкой, видимо от самого производителя, они передали мне в руки, джинсы именно такого цвета, именно такого размера и именно такого фасона, что я хотел. Мне до сих пор стыдно за себя, что заставлял людей так суетиться…