20170625233413761_small.jpg

День В.

Тема: Путешествия

Название: Андорра и не только.

Опубликованно: 2017-06-25 23:03:31

Сил на утреннее дефиле просто нет, тем более что выезжали из гостиницы довольно рано. Едем во Францию. После длительного переезда с остановкой на туалет в весьма симпатичной крепости, разрази меня склероз, не помню, мы добрались до небольшого городка Вильфранш-де-Конфлент. Это, конечно, не Париж, далеко не Париж, хоть и во Франции. Да и куда ему тягаться с Парижем с населением всего сто человек. Тут, наверное, все друг другу родственники, причем, ни какая нибудь седьмая вода на киселе, а что ни на есть самая гуща. Да и Эйфелевой башни у этого города тоже нет. Нет, это явно не Париж. Основной достопримечательностью этого городка. Хоть и не Парижа, является форт Либерия, построенный знаменитыми маршалом-архитектором Вобаном. Не будут расписывать тут технические характеристики сего грозного сооружения, да и историю его вы найдёте без меня. Самыми большим развлечением был сам подъем к этому форту . Проще всего подниматься к нему пешком, это если вы в прекрасной спортивной форме и хотите спокойно совершить восхождение на сей форт. Для остальных "калек" предлагается поездка туда на джипах. Они, джипы, разумеется, хоть и не ровесники этого форта, но тоже далеко не молоды от того и едут соответственно. Гид благоразумно решил сделать посещение форта до обеда, и вообще стоит отметить, что наш гид довольно благоразумно распределял нашу экскурсионную нагрузку, так чтобы чревоугодие не осложняло процесс поглощения информации и наоборот. Короче изрядно потрясенные нашим восхождением мы оказались в нашем форте.

Жара стояла неимоверная, но как оказалось, стоя возле бойниц, ты попадал в зону какой то турбулентности и тебя обдувал приятный прохладный ветерок. Так вот от бойницы к бойнице мы и перемешались вслед за нашим гидом, который с восторгом рассказывал нам о сем военном сооружении, а мы, в это время всем коллективом свали свои морды в бойницы, которых в этом форте было предостаточно, как ни как форт то военный, в надежде вдохнуть от туда свежего воздуха. История не сильно церемонилась с этим сооружением, по началу он был военной заставой, затем, там в дополнении ко всему открылась женская тюрьма, уж слишком много женщин, в то время, находясь при дворе, решали свои сердечные дела путем отравлений тех, кто стоял на пути их восхождения. Затем форт вообще переквалифицировался в дом ветеранов военно - морского флота, но в таком статусе он не долго просуществовал, видимо, далеко не всем ветеранам удалось таки туда попасть и не по причине отсутствия там свободных мест в нем претенденту надо было лишь туда добраться... Далее он был передан в частное владение. Новый хозяин не придумал ни чего лучшего и подарил его своей супруге, которая, как вы уже догадались вскоре скончалась, видимо, тоже не дошла. После этого, форт перешел муниципалетету, который сдает его в аренду на пятьдесят лет. Нынешний хозяин, для того чтобы форт приносил какую нибудь прибыль, превратил его в туристический объект, благо туристов много и их не жалко, а они еще за это и деньги готовы платить. А для пущего экстрима взялся подвозить туда на джипах. Вот так вот мы и нагуливали аппетит.

Закончив обозревать форт, выслушав содержательную лекцию об его истории на французском языке с переводом и комментариями нашего гида, пережив не менее экстремальный спуск на тех же джипах, мы наконец-то развалились, ни как иначе это не назовешь, в уютном ресторанчике с таким милым названием "Патио".

До оговоренного обеда оставалось еще пол часа но, чтобы как то скоротать ноге время и чтобы лица у нас не были такими унылыми и не отпугивали прогуливавшуюся мимо публику, официант принес нам графинчик домашнего вина. И тут такое началось, не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что по окончании трапезы, хозяин ресторана мог смело назвать нас лицом этого заведения, а мы, с под завязку наполненными желудками раскачиваясь с трудом упаковывались в наш дилижанс.

После обеденная сиеста не удалась нас ждали уже более десяти тысяч лет сталактитовые пещеры, которые удачно расположились не далеко от ресторана в котором мы обедали. Нельзя сказать, что пещеры ни как не подходили к послеобеденному отдыху, там было темно и прохладно и ни куда не надо было лезть. Одним словом - браво гению нашего гида. Еще раз убеждаюсь в том что прекрасный скульптор. Не реально потрясающе. Люди лишь пришли сделали удобные мостки и приятное освещение, да, еще обалденное световое шоу в главном зале этого сталактитового замка под песни Пласидо Доминго. Вот так и закончилась наша поездка во Францию, хоть и не в Париж, но, на мой взгляд, не хуже.