20191112155408766_small.jpg

Искусственный интеллект.

Тема: Электронные игрушки

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2019-11-12 15:44:47

Согласитесь, приятно, порою, ехать на своём автомобиле по не знакомой местности, и любоваться её, этой местности, красотами, при этом, не боясь заблудиться, полностью доверяя роль своего штурмана программе, установленной на ваш мобильный телефон. Эта программа, периодически, будет отвлекать вас от созерцания и, приятным женским голосом, сообщать, что через несколько метров вам следует так или иначе повернуть на лево или в противоположную от лева сторону, а то и предупредит, о том, что совсем скоро, вас ожидает встреча с работниками правопорядка.

Да, канули в лету те времена, когда в бардачке вашего автомобиля, лежала целая стопка карт с разным масштабом и детализацией, ну а вы, будучи заправским картографом, даже с помощью их, не могли понять куда ехать дальше и останавливались посреди дороги ища глазами каких ни будь аборигенов и умоляющим голосом вопрошали их хотя бы пальцем показать вам направление на искомый объект.

GPS навигаторы, совершили поистине революцию в сфере путешествий и передвижений на местности. Но, прогресс не стоит на месте, и теперь, на повестке дня, встал вопрос о вашем безопасном перемещении по этой самой местности. Появились устройства раннего оповещения о потенциальной опасности вашей езды по дороге. Уже существует множество систем, которые мерзким писком дают вам знать, о том, что что то пошло не так в процессе вашей езды на автомобиле, то видите ли им – этим системам, не по нраву слишком близкая езда за впереди идущим транспортом, либо ваш автомобиль пересекает сплошную или прерывистую разделительную линию без должного пиетета – то бишь без моргания поворотником, либо вы просто на просто спите за рулём, что по их мнению и вовсе комильфо. Одним словом, вас обязательно разбудят и подскажут, как нельзя ехать и надают за это по рукам. Ну, надают по рукам это я, пока, загнул, хотя, на мой взгляд, всё к этому и идёт.

Я тоже не стою в стороне от технического, мать его, прогресса. И прикупил себе у дедушки Али (это так прозвали сайт АлиЭкспресс, если кто не понял), камеру дорожного видеонаблюдения с элементами системы раннего оповещения об опасностях на этой самой видео наблюдаемой дороге. Кроме обычного фиксирования всего того что находится впереди автомобиля, это устройство, обладая своим, очень надеюсь, что искусственным интеллектом, анализируя получаемую картинку, выявляет мои нарушения ПДД, но, не пищит при этом мерзким звуком, а приятным, женским голосом, сообщает об этом вопиющем моменте. После небольшой калибровки система работает превосходно, всё видит и все отмечает, правда, пока она, повторюсь, приятным женским голосом, пытается сообщить мне о том или ином нарушении, проходит столько времени, что будь я при этом менее внимательным, давно бы свалился бы в кювет или протаранил бы впереди идущий автомобиль. Но тут уж необходимо откалибровать самого себя и обращать внимание на дорогу, в лучшем случае, уже при первых словах этого устройства, а уж затем, продолжая ей внемлить, вникать, что же, собственно, оно имело в виду. Вот такое вот чудо техники.

И всё было бы хорошо и прекрасно, если забыть о GPS навигаторе в моём телефоне. Но он – навигатор, вот ведь сука, тоже говорящий, и, так же говорящий, не менее приятным женским голосом. А теперь представьте, вот так вот еду я на своём автомобиле, а эти две электронные «бабы» наперебой, пытаются втолковать мне, как и куда правильно и безопасно ехать чтобы добраться до пункта назначения. Поначалу, было даже забавно, затем это стало немного раздражать, но полный, не побоюсь этого слова - апофеоз наступил тогда, когда в машину, села моя жена. Первые десять минут она молчала, пытаясь понять, что у меня тут в автомобиле происходит. На беду GPS навигатора, жена лучше знала куда нам надо было ехать, и, от того, стала периодически пререкаться с «женщиной» навигатором, но, навигатор упрямился, и не унимаясь продолжал настаивать на своём маршруте. Я старался не вмешиваться в их спор и придерживался чего-то среднего между показаниями навигатора и указаниями моей жены. В какой-то момент, жене надоело выслушивать от какойто "соплячки" навигаторши просьбы развернуться и вернуться к предложенному ею маршруту, и весьма настоятельно попросила её, этот самый навигатор, выключить вовсе. Но тут, нашу машину, подрезал какой-то джип и видео регистратор, до этого момента притворяющийся спящим высказала мне своё негодование тем, что я слишком уж близко еду к впередиидущему транспорту. «Чего это вдруг!» - парировала ему жена – «Он сам виноват!» - попыталась она вразумить заговорившую камеру. Но тут и навигаторша внесла свою лепту вновь, приятным женским голосом, попросив вернуться назад. Короче, началась не шуточная женская на две третьих вежливая перебранка, в которой благодаря большему словарному запасу и мату, явный верх одерживала моя жена. Нет, подумал я, отключая навигатор и видео регистратор, не готовы мы ещё к искусственному интеллекту, не готовы, ну, по крайней мере, к его женской версии. Берегите женщин, дорогие мои, ведь они гораздо лучше и интереснее, всяких там навигаторов и видео регистраторов, даже говорящих.