20181122104743362_small.jpg

Отец невесты. Часть 4. Свадьба. "Полет орла".

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2018-11-22 10:32:19

Безжалостное солнце, постепенно скатывается к горизонту, теряя свой пыл и яркость. Подул приятный и прохладный ветерок, однако, со временем, он потерял свою ненавязчивость и, если ещё пару часов назад я изнемогал от жары, то сейчас, мне уже не на шутку холодно. Остановиться на привал дабы перевести дух и привести себя в порядок просто нет времени, да и к тому же, вдали уже завиднелись огоньки той самой хижины, куда, собственно, и лежал мой путь. Возможность видеть конечную цель добавляет мне ещё не много сил, но путь ещё по-прежнему долог.

Музыка превратилось в сплошное нагромождение звуков, эдакое электронное месиво. Лишь только молодёжь на танцполе распознаёт в этом хоть какой-то ритм и пытается двигаться в такт ему. Те, кто постарше, уже не решаются вливаться в их пляски, да и к тому же, всем принесли десерт, а значит пора и домой собираться. Не ужели этот день прошёл? Не перестаю задавать себе этот вопрос.

20:00. На поляне, перед залом торжеств, где давно собрались гости, увлечённо курсирующие между прилавками с разнообразными закусками и баром, началась суета работников этого самого зала. С одного её конца и до хупы – импровизированного шалаша с тряпичной крышей, они развернули дорожку из белой ткани, под хупой же установили столик, на котором появилась бутылка вина и пустой бокал. Вот, и наступил тот самый момент, сейчас то всё и начнётся. Гости, оторвавшись от еды и выпивки, выстроились по обе стороны дорожки. Заиграла торжественная музыка - шоу началось.

Да простит меня читатель, но, то, что там происходило я уже не видел, ибо сам являлся частью этого шоу, поэтому, стоял за углом зала торжеств вместе с женой и дочерью, в ожидании команды распорядителя. Перед нами стояло другое трио - родители жениха держали за руки своего сына, можно было вполне и не держать его, хотя, мало ли, вдруг у него нервы сдадут в последний момент и он бросится в бега, я бы, конечно, для пущей верности, ещё и наручниками его бы приковал, как в боевиках пристёгивают к руке чемодан с особо ценным грузом, дабы ни где его не потерять и доставить в целостности и сохранности, но, боюсь, что это выглядело бы ну не совсем элегантно, да и гости могли подумать черт знает что, так что обошлись по минимуму, но глаз я с него всё равно не спускал.

По отмашке распорядителя, первая тройка ушла в отрыв, нам же было указанно ждать дополнительных инструкций.

По белой дорожке, к хупе, продвигался жених в плотном окружении своих родителей, слышны были приветственные крики гостей, а мы, с женой, стояли за углом держа за руки свою дочь. Шли последние минуты нашей невесты, скоро она станет женой, этого, вот не понятного и вечно смеющегося над всем парня, на голове которого даже кипа толком не держалась, от того, пробираясь к хупе, он постоянно немного склонял голову придерживая её дабы не потерять. Со стороны это выглядело довольно забавно, словно он приветствовал всех, кланяясь и приподнимая - поправляя шляпу – кипу.

Говорят, что дочери ищут себе в мужья, парней похожих на её отца, от этой мысли, мне даже страшно стало. Ну, не ужели, я, мужчина в полном расцвете сил, вот так-таки и похож на него? Или, наоборот, он на меня? С этой теорией, дабы доказать её полную несостоятельность, я, как то, обратился к жене, она, выслушав все мои доводы и примеры о моей полной непохожести на него, долго смеялась, а потом, успокоившись, нежно обняв меня и поцеловав, сказала: «Нет, не похож конечно же… он красивее!» Вот так и живём.

На горизонте всплыл силуэт распорядителя, что то, тщательно слушающего из прикреплённого к его уху наушника. На мгновение, он отвлёкся на нас, и, сочувственно, как мне это показалось, махнул нам рукой, и мы начали своё движение к «алтарю любви».

Играла торжественная музыка, со всех сторон доносились поздравления родных и близких, а то и вовсе не знакомых мне людей, мы шли. Дойдя до начала дорожки, согласно предварительной и подробной инструкции того же распорядителя, мы отпустили руки дочери и продолжили свой путь к хупе, но уже, без неё, не переставая оглядываться назад, туда, где мы оставили нашу невесту.

Под хупой нас уже ожидали родственники, как наши, так и со стороны жениха. Там было довольно тесновато и это ещё без нас с женой, моего папы и, собственно, жениха с невестой, не считая так же равина. Эдакий теремок, в котором собрались исключительно все свои, вернее скоро уже станут все своими, если можно так выразиться.

Жених, уже самостоятельно, покинул хупу и отправился на край … нет, к сожалению, не света, а всего лишь белой дорожки, за своей - нашей невестой. Там, «зачехлив» её – то бишь закрыв её лицо прозрачной фатой, хоть не хиджабом и на том спасибо, и, взяв её за руку, они, под общее ликование гостей, дружно отправились на наш «алтарь» (к хупе).

Меня это, конечно, очень тронуло, но в данный момент, я был обеспокоен лишь одним вопросом - а где собственно мой папа?

Последнее, что я помнил, когда я его видел, я ему отдал чёткий приказ доблестно грудью, хоть и впалой, но защищать сейф, с положенными в него гостями конвертами, дабы он – этот сейф «неожиданно» никуда не исчез. Нас заранее «напугали» тем, что такие вот фокусы с исчезновением сейфа, не так уж и редки на современных свадьбах.

Сын, стоящий рядом со мной, вызвался отыскать дедушку и вернуть его в лоно семьи. Пока шло торжественное шествие к хупе жениха и невесты, он бросился на поиски, но, спустя пару минут, вернувшись в гордом одиночестве, доложил, что ни моего отца и ни сейфа им обнаружено не было. Мне начали уже чудиться всякие кошмары, на тему похищений и кражи, а в это время рав, уже стоящим под хупой жениху и невесте, соловьём распевал, как же это здорово, что все мы тут «случайно» собрались. Я же, своим, на сколько это возможно, зорким взглядом всматривался в толпу гостей, в надежде найти в ней, ну, хотя бы, отца, уже и не рассчитывая на сейф. Слава богу, в самом конце толпы я узрел знакомые усы, а затем и остальные части его тела в полной их целости и сохранности. Он спокойно и безмятежно снимал всё происходящее на свой мобильный телефон. «Да уж! Чёрт с ним с этим сейфом, папа то хоть цел…» - подумал я и стал махать ему из-под хупы, показывая этим, что его место тут, рядом со мной. Какое это счастье, что в моей семье, в основном, люди не глупые включая и моего отца, уже спустя минуту, он гордо стоял рядом со мной, пытаясь продолжать фотографировать всё происходящее действо изнутри.

А тем временем, рав демонстрировал всем присутствующим подписанную Ктубу, зачитывая основные положения из неё. Я, немного придя в себя, от исчезновения, а затем, и счастливого обретения своего отца, вернулся к своим мыслям, о пропавшем сейфе. И, пока рав расхваливал как же это хорошо жить в браке, я стал пытать отца, на тему – от чего же это он покинул вверенный ему пост и, в итоге, потерял наш сундук с сокровищами. На что, он мне ответил, что с сундуком, как раз-таки, всё в порядке – закопан в надёжном месте. Оказывается, он – этот сейф и всё его содержимое, благодаря исправной работе парней из зала торжеств, изменил свою дислокацию и переместился в зал этих вот самых торжеств, под неусыпным контролем моего отца. Там же, поняв, что теперь сейф в полной безопасности, и ему - сейфу уже ничего не грозит, мой папа решил покинуть свой «боевой» пост, дабы, всё-таки, посмотреть на свадьбу своей внучки… «Да уж! Погоня и стрельба в бандитов отменяется, а я уже было настроился…» - опять подумал я и успокоившись, вернулся к обряду бракосочетания.

Тем временем, пламенная речь рава подошла к концу, и он перешёл к «активным» действиям. Вообще то, обряд бракосочетания у евреев, уже более двух тысяч лет, проходит, почти всегда, по одному и тому же сценарию, ну, плюс минус различные импровизации в зависимости, от настроения равина, религиозности публики и брачующихся, а иногда даже и от времени года. И, согласно этому сценарию, рав наполнил до краёв бокал вина, прочитав над ним соответствующую молитву, предложил жениху и невесте первое испытание на семейную совместимость. Им, необходимо было напоить из этого бокала друг друга, разумеется, в этот обряд, у евреев, заложен глубокий сакральный смысл, но, поскольку мы не слишком то и религиозны, нас всех он волновал лишь с практической стороны вопроса. Как потом мне рассказала дочка, что не зря она выбирала вино для этого обряда и выбрала именно белое вино, а всё, потому что пятна от него гораздо лучше гармонировали с цветом её белоснежного свадебного платья, чем от вина красного.

Наступила очередь жениха испить из рук невесты огненной водицы. Моя дочка, видимо, тоже изрядно нервничала и с таким пристрастием стала опрокидывать ему в рот стакан, что бедолага чуть не захлебнулся от нахлынувшего на него или в него счастья. Только когда на поверхности вина стали появляться пузырьки, от выдыхаемого им воздуха невеста поняла, что ещё мгновение и она может стать вдовой, не успев толком и пожениться и опустила стакан.

Букет невесты. Чуть не забыл. Прекрасный, собранный из множества маленьких роз, небольшой букетик украшал нашу невесту, как потом оказалось, он вышел и довольно таки увесистым, поэтому, перед началом совместного «опоения» моя дочка передала его на временное хранение моей жене, та же, долго не думая, доверила охранять его своей маме. Тёща была не особо сильна в знании иврита, чтобы вникать в суть всего происходящего вокруг, зато она была человеком технического склада ума. Взвесив букетик на одной руке, затем уточнив его вес на руке другой, она тихо, почти шёпотом мне констатировала, что довольно таки опасно будет его кидать в толпу желающих выйти замуж, ибо, та несчастная, которой повезёт таки его поймать может серьёзно покалечиться и искать своего суженного тогда ей уже придётся дай бог если в травмпункте, а то, может случиться, что и на кладбище, в соседних могилках. Я, как мог, успокоил тёщу, сказав, что тут ей не там, что у нас не принято разбрасываются свадебными букетами и он-этот букет останется в целости и сохранности в молодой семье, и забрал его из рук тёщи, от греха подальше. Взяв же букетик в руки, я тоже по достоинству оценил всю его тяжесть и удобную ручку, по всем параметрам он напоминал мне противотанковую гранату, даже захотелось попытаться им замахнуться, на что моя жена, учуяв неладное, неодобрительно взглянула на меня и отобрала эту гранату-букет, дабы более не искушать наши технические умы. Да, букет был хорош и очень удобен при замахе им…

Тем временем, рав перешёл к окольцовыванию новобрачных. Получив от них устные заверения, что они вступают в брак по своей воле и без всяческого принуждения к этому, находясь в светлом уме и, пока ещё, трезвой памяти, в чём я до сих пор сомневаюсь, он попросил родственников передать ему обручальные кольца. Кольца, мы предварительно доверили хранить моему сыну. Поняв, что эта просьба относится к нему, сын стал лихорадочно шарить по всем своим карманам, вызвав в нас не малую тревогу, на существующую вероятность что их – этих колец, у него и вовсе нет. Но слава богу количество карманов в костюме моего сына было конечным и из одного из боковых внутренних карманов он извлёк заветную деревянную коробочку. Рав выложил из неё кольца на небольшой поднос и предложил новобрачным обменяться ими, что они и совершили к умилению всей публики.

Последним обрядом бракосочетания, в память о разрушенном храме, чтобы даже в такой торжественный момент не забывать о том, чего пока евреи лишены, от того и счастье у них не до конца полное, жених должен, как бы символично, разбить стакан. Нет, разбить он его должен даже очень физически, но в память о храме символически.

Опять же, опираясь на опыт предшествующих, как я уже говорил более двух тысяч лет, свадеб, этот обряд не всегда проходил гладко и так как ему следовало быть. Иногда, всё выглядело довольно комично, некоторые стаканы были довольно-таки прочными и не сдавались как с первой попытки, так и с десятой, были так же случаи самовольного покидания стакана хупы прямо из-под пяты жениха. Но кроме комичности, этот обряд мог изрядно покалечить как его исполнителя, так и присутствующих при этом зрителей, ведь со стеклом – шутки плохи. Поэтому, во избежание комической и травматической составляющей этого обряда, к стакану были предъявлены специальные требования, чтобы стеклом он был потоньше, да и завёрнут он был в изолирующую осколки фольгу.

Рав продемонстрировал всем гостям аккуратно завернутый в фольгу стакан и установил его в ногах жениха. Дочка, оценив расстояние между женихом и стаканом, попросила уже отошедшего в сторону равина отодвинуть его – стакан ещё немного подальше от жениха. Рав, походкой футбольного арбитра вернулся к «мячу» и отодвинул его, еще немного сверяясь с реакцией невесты, до тех пор, пока она утвердительно ему не кивнула. В воздухе повисла интрига не хуже послематчевых пенальти чемпионата мира по футболу.

У жениха, для совершения этого акта «вандализма», было несколько опций, взять этот стакан в руки и шмякнуть им об пол, раздавить его одной ногой либо другой, можно и обеими сразу или броситься на него всем телом дабы уничтожить «гада». Разумеется, у каждого метода были как свои плюсы, так и минусы, я бы рассуждал о них и дальше, но увидев, как равин сверяет дистанцию между женихом и стаканом согласуя её с реакцией моей дочери, я понял, что они заранее подготовились и к этому моменту.

Тут было бы уместна, как в цирке перед исполнением сложного номера, барабанная дробь и наш жених-муж-зять все они трое в одном флаконе, взмахнув руками как крыльями поднялся в воздух, орёл, на мгновение подумал о нём я, но взлетев на пол метра он, двумя ногами опустился точно в «цель», не оставляя несчастному стакану и шанса остаться целым, нет, не орёл, опять подумал я, но всё равно - молодец.

Тут же началось бурное ликование толпы, давая этим понять, что бракосочетание завершено. Все бросились поздравлять новобрачных и их родителей. Я, кивая всем, лишь от части вслушивался в тот поток приятных слов, которые приготовил для нас каждый гость, а сам же лишь только сейчас стал осознавать, что дочка, моя дочка вышла вот сейчас замуж. Боже, какой же я всё-таки уже старый.