20180917082445976_small.jpg

Небо Лондона (часть вторая - практическая) Обо всем и ни о чем.

Тема: Путешествия

Название: Небо Лондона

Опубликованно: 2018-09-17 01:27:56

И так, город встретил нас обманчивым солнышком и с чисто английским «теплым» гостеприимством. Но, не только погода приготовила нам сюрприз. Как оказалось, бессменный символ Лондона, так сказать его Эйфелева башня, на протяжении уже столетий Биг-Бен – часовая башня, хотя, башня то эта называется, с недавних пор, башней Елизаветы а ранее называлась башней святого Стефана, но для туристов, это и есть тот самый Биг-Бен, так вот он и вовсе исчез от глаз прохожих, ощетинившись строительными лесами, и лишь небольшой фрагмент, от куда высовываются часы, намекает нам на то, что скрывают эти леса, говорят, что даже колокол – тот самый Биг-Бен отключили, дабы не пугать и без того нервных строителей, отважившихся заняться реставрацией символа целой страны.

Вот уж, в кои веки собраться в Лондон и, в результате, увидел лишь строительные леса – печальное, как сказал бы ослик Иа, зрелище.

Однако, наш гид – по имени Крис – удивительная помесь, если можно так говорить о людях, от отца – наполовину француза наполовину англичанина и русской матери, как истинный англичанин, хоть это и не мешает ему, при этом, обзывать их ленивыми и жадными идиотами, ну а французы, по его мнению, ещё тупее, вот уж не знаю, какого мнения он о русских, наше присутствие явно не давало ему выразить его точку зрения и на этот счёт, хотя, вполне возможно, их то он, как раз таки и любит, как, мне показалось, он любит свою мать куда больше чем отца. Короче, он оптимистичненько дал нам понять, что такой вот Биг-Бен, выглядит куда уникальнее, чем традиционный, и что через каких то четыре года всем, будет интереснее рассматривать снимки его в лесах, как необычные для его обыденного, вот уже сколько столетий, вида. Так что поторопитесь и радуйтесь, что вы его застали и таким.

День второй.

Профессия синоптика в Великобритании сродни с профессией сапёра, ошибки в прогнозе могут стоить даже карьеры, ибо, самая болезненная тема в любом разговоре двух англичан это, разумеется, погода. А она – эта погода ведёт себя тут как капризный ребёнок, то с Европы что то налетит, то с Атлантики, что-то грянет. И, если ещё вчера, Лондон заливался проливным дождём, то, сегодня, его ласкает в меру тёплое солнышко располагая к прогулкам по его улочкам.

Camden market – уникальное место для всех. Для женщин - прогуляться по магазинчикам и лавочкам, а для мужчин - повосхищаться прекрасными видами на канал и шлюз для прогулочных суденышек и обилием всякого рода закусочных в этом удивительном местечке. Словами это не передать – это надо видеть трогать нюхать и есть именно в такой последовательности, хотя, вполне можно и импровизировать. Не буду, больше ни чего рассказывать, просто, приглашаю всех туда, может, у вас хватит больше красноречия описать восторг, от него.

Вдоволь нагулявшись и хорошо подкрепившись, мы приступили к потреблению пищи духовной. Британский музей – сокровищница мировой цивилизации. Да, не всё сюда попало законным путём и этому свидетельствуют многочисленные судебные иски к Англии от стран, откуда эти сокровища были вывезены. Но, стоит отметить, что оставшиеся в этих странах сокровища безжалостно уничтожаются религиозными фанатиками всех мастей, так что эти страны ещё спасибо должны сказать за то, что Англия сохранила их культурное наследие по сей день.

Опять же, не имеет смысла перечислять все сокровища, демонстрируемые тут, Гугл вам в помощь, скажу лишь одно - огромное впечатление на меня произвели хранящиеся тут мумии животных. Если о мумиях людей только ленивый не слышал, то вот вид мумии кошки или телёнка поразили меня. Не буду углубляться в детали, я тут не об этом.

Вечер завершался пешей прогулкой по району театров. Ну то что этих театров в Лондоне ну очень много, я знал и до этого, даже знал, что почти все они сконцентрировались в одном месте - в районе Ковент Гарден… В большинстве из них идут мьюзиклы, причём один и тот же мьюзикл идет каждый день кроме, разумеется, воскресенья и может идти по нескольку лет, вернее по нескольку десятков лет. Это никого не удивляет, например «Фантом в опере» идёт в театре Маджестик уже почти 40 лет, представте себе, каждый день 40 (сорок) лет и мало того, что идёт, он идёт с постоянными аншлагами, каждый день - аншлаг и так почти 40 лет подряд…

Не буду, опять же, углубляться в историю театрального движения, сухие цифры и факты, пусть вам Википедия грузит. Скажу лишь одно знаменитое произведение Агаты Кристи «Мышеловка», в одном из театров Лондона идёт уже 66 сезон. Это же надо, все хитросплетения описанные Агатой Кристи в этом романе, ещё кого-то будоражат, и кто-то ещё не знает, кто же убийца? Предлагаю классный способ относительно честного заработка денег, перед началом спектакля подходить к зрителям и, за существенную плату соглашаться не сообщать чем же всё закончится. Хотя, вполне возможно, люди ходят посмотреть на игру актёров, а сам сюжет их уже вовсе не волнует.