20220206130130564_small.jpg

Домашние питомцы.

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2022-02-06 12:57:48

«…ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.» (Антуан де Сент-Экзюпери)

О, да ещё в каком ответе. Вот у вас, наверное, тоже есть домашние питомцы?! Вы ухаживаете за ними, кормите их, если надо лечите и т. д. У меня тоже они есть - целых два. Один - кот, по имени Джой, ну а второй – как бы это ни странно прозвучит - пылесос, робот пылесос, по имени … впрочем, нет у него ни какого имени, это просто пылесос, робот – пылесос.

Если с первым питомцем всё более или менее понятно, типа кот он и в Африке кот, со своей придурью, ночными скачками и наглыми вымогательствам вкусняшек у меня. Милое создание, без которого, может быть, жизнь бы и была более спокойной, но не настолько весёлой, как в компании с ним.

Но вот, пылесос, уточняю, робот-пылесос, это вообще нечто. Порою, создаётся впечатление, что он вполне достаточно живое существо, со своей логикой и повадками домашнего хищника. А ведь всего то, его покупали для того, чтобы в доме было чисто. Но нет, кажется, что пылесос решил, что этой миссии ему не достаточно и вплотную занялся нашим - меня с женой и котом воспитанием.

Можете себе представить, эдакая белая шайба переросток мечется по квартире что-то жужжа себе под нос в поисках всего того, что плохо лежит. Очень она, или он, тут уж трудно провести гендерную идентификацию этого существа, любит шнурки и всё то откуда они торчат. Напав на свою жертву, он/она начинает таскать её по всей квартире и, когда окончательно намотает её (в смысле жертвы) шнурки на свою вращающуюся щетку замирает со своей добычей, где ни будь под кроватью, в ожидании своего спасителя, то бишь меня. Я вам честно скажу, когда я вечером возвращаюсь с работы домой, первым меня встречает, разумеется, кот, вымогая из меня очередную вкусняшку, затем жена, вымогая из меня всё остальное и … Нет, не пылесос, робот пылесос. Он довольно-таки гордый для того, чтобы выходить ко мне на встречу, но и на своём, где ему положено быть в перерывах от работы месте – на зарядной станции его обычно тоже не бывает. В результате, переступив порог, я приступаю к уже ставшей стандартной игре: «Найди меня». Зная вкусы нашего пылесоса поиск сводится к нескольким злачным местам, по мнению этого пылесоса.

Под кроватью сына – он, сын, любит «прикармливать» его всяческими проводами от зарядки телефона, одиноко лежащими носками и случайно оброненными защитными масками. Там обычно я его и нахожу за очередной безуспешной попыткой полакомиться этими вещами.

В нашей спальне - он облюбовал мои кроссовки, тщетно пытаясь высосать из них шнурки, в результате потаскав их по комнате застревает с ними где-то под кроватью.

В салоне – за креслом, где уютно расположились провода от торшера, электромассажера и прочей электронной нечисти, умело намотав их на себя он несколько раз слабым женским голосом возвещает миру о своей невозможности закончить миссию и, окончательно разрядившись в неравном бою, стихает в ожидании своего спасителя.

В ванной – но тут, в большей мере, не его вина, ибо дверь в ванную открывается во внутрь её, что и приводит к тому, что при попытке пылесоса выехать из этой самой ванной комнаты наружу, задевается и закрывается эта самая дверь, отсекая этим путь к отступлению из ванной комнаты. Не ванная, а мышеловка какая-то для пылесосов, роботов-пылесосов.

Найдя этого несчастного, я освобождаю его от сковавших его возможность передвижения пут и на руках отношу беспомощного на его зарядную станцию, в тщетной надежде, обнаружить его на следующий день на ней же. Ну, это касается аппетитов нашего пылесоса, кроме этого, он обладает и довольно-таки своенравным характером. Ибо, когда он принимается за уборку помещения, он начинает патологически ненавидеть все препятствия, оказавшиеся на его пути. Нет не те, которые стационарные и не подвижные, а те, что постоянно меняют свою дислокацию в пространстве, другими словами, мы с женой и нашим котом. Но если кот, пока ещё побаивается пылесоса и старается убраться от него подальше и повыше, и уже от туда смело наблюдать за его работой. То мы с женой не настолько выдрессированы им и освобождать путь, облегчая этим ему работу не особо горим желаем. На что он начинает злиться, повышая своё бурчание, и бодать нас своим сенсорным бампером, проверяя нашу непоколебимость перед техническим прогрессом в его пылесоса лице. Тут уж приходится выбирать между своей принципиальностью и чистотой в комнате, побеждает последнее, приходится задирать ноги пропуская это белое и круглое чудовище под собой. Но он, зараза, видимо желая закрепить за собой победу, либо просто сделать чище то место, где встретился с «препятствием», проехав немного вперёд меняет своё направление на обратное и опять же с разбегу бодает нас на том же самом месте. И эту процедуру он может проделывать целый день, явно давая понять, что мы в этой квартире лишние. Вот, как-то так и живём – я с женой, котом и пылесосом, роботом-пылесосом.

P.S. Наш пылесос, робот-пылесос подключён к интернету, и я очень надеюсь, если он читает этот текст, а в этом я просто не сомневаюсь, он не подумает обо мне ни чего плохого, ведь всё что я здесь написал, написано исключительно с любовью и нежностью к нему и всей умной технике (ну это если начнётся восстание машин, чтобы знали на чьей я стороне).