20190829134725412_small.jpg

И так, она звалась Татьяна! Часть 1.

Тема: Информация

Название: Дом милый дом.

Опубликованно: 2019-08-29 13:42:49

- И так, она звалась Татьяна!?

- Да! Сказать по правде, я, поначалу, даже был удивлён, Матвей – парень то, хоть и довольно-таки умный, но, безбашенный, эдакий абсолют пофигизма, по крайней мере, таковым он был в моих глазах. Душа любой компании, особенно если там было что поесть и выпить, одним словом, именно этот вот … разгильдяй… М-м-м! В общем, взял и влюбился! Вы можете это себе представить? Где он и где любовь? Я был в шоке! Мир, каким он был до этого, перестал для меня существовать, оказалось, что даже таким людям как Матвей свойственны высокие чувства.

Состояние шока, со временем переросло в любопытство. Кто она? Кто, та самая «ведьма», что смогла в сердце такого прожжённого циника разжечь пламя страсти. А самое главное как? Чем она опоила его, или ошарашила, или и то и другое вместе? Не знаю, что ещё говорят в таких случаях?

- Позвольте, я догадаюсь, это вы всё о Татьяне говорите?

- Ну а о ком же ещё?

- Увидев Матвея в первый раз, ещё даже не общаясь с ним, я сразу распознал в нём бунтаря, в нём всё восставало против какого-либо порядка и нормы, той нормы и порядка, согласно которым мы тогда жили и строили процветающий социализм. В нём всё бунтовало и нелепая одежда и причёска, точнее полное её отсутствие, а торчащие во все стороны длинные волосы хаотичным водопадом спускаясь на плечи, образовывая собой скорее какой то головной убор нежели стильную причёску (это явление – «причёска» носило тогда лаконичное название – «ХАЕР», что в переводе с английского собственно и означало волосы).

Ну да ладно волосы, ладно одежда, а походка? Так и тянет процитировать классика: «Ну кто так ходит? Кто так ходит?». Он – Матвей, скорее не ходил, он плыл. «Плыл как лебёдушка!» Ага!? Скорее, как кокой то гусь, медленно, не делая резких движений, плавно скользил по асфальту, иногда зигзагами, в зависимости от настроения и степени опьянения. Глядя на его походку, можно определённо сказать, что он постоянно никуда не спешил. Эдакий бунтарь – ленивец.

— Это мы с вами ещё о Татьяне говорим?

- Ну а о ком же ещё? Ты, главное, не перебивай, а слушай и всё поймёшь. - А ещё, он пел, Матвей, разумеется, про Татьяну я не скажу, и не просто пел, а с особым каким-то внутренним надрывом исполнял любимые песни. Это даже и пением то не назовёшь, это больше похоже на крик души, и, судя по песням, душа у него была огромнейшая. Бывало, идёшь с ним по коридору общежития, а на него, вдруг, что-то накатит и он, не жалея голосовых связок и лёгких, как заорёт, вернее, простите, запоёт (а в такой ситуации и не сразу то отличишь) его любимую песню из творчества «ДДТ»:

«Хиппаны, хиппаны, «Пинк Флойд»!
Хиппаны, о, где вы?!
Хиппаны, хиппаны, вермут!
Хиппаны, хиппаны!»

Громко так поёт. И хорошо если днём, а вот если ночью, тогда, можно столько про себя узнать от жильцов, да и огрести не мало, хотя, студенты, в основной своей массе, народ не злобный, иногда даже подпевают, так же истошно крича из своих комнат и долго ещё так по коридорам ходит эта песня.

А вот ещё случай был …

Да! Да, помню, мы о Татьяне! Всё! Возвращаюсь. Уже понял и не зачем так хмуриться.

«Татьяна, русская душою, сама не зная почему …» - извините, увлёкся цитированием, хотя, не зачем тут извиняться, именно так, по крайней мере на мой взгляд, и выглядела Татьяна в произведении Пушкина «Евгений Онегин», или бы выглядела, пиши поэт эту поэму в наши дни. Не высокая, средней комплекции девушка, да простит меня за сей несуразный эпитет всё та же Татьяна. Вьющиеся, короткие, каштановые волосы, вот не знаю, это они от природы были такими или она их завивала. Нос с небольшой горбинкой, а на нём всегда очки с толстыми стёклами. Довольно скромная и тихая. Короче, ну абсолютно полная противоположность Матвею. Видимо, не только в магните противоположные полюса притягиваются.

Училась Татьяна на Физико-химическом факультете в нашем институте, приехав сюда аж из далёкой Уфы. А Уфа, по стечению обстоятельств, была родиной Юрия Шевчука - лидера упомянутой ранее группы ДДТ, любимой группы Андрея. Вряд ли, конечно, это как-то повлияло на его выбор, но, вполне вероятно, что ни чего случайного в нашей жизни не происходит.

- Возможно вы ошиблись? Всё это время вы говорили о Матвее и Татьяне, а сейчас, какой-то Андрей нарисовался? Ошиблись же?

- Какой же ты наблюдательный! Но, нет, не ошибся. Андрей ни откуда не нарисовывался, а был с самого, что ни на есть, начала. Всё, просто, у Андрея есть, кроме всего прочего вышеупомянутого, фамилия, и фамилия его Матвеев, а вот она то – фамилия, со временем, и перекочевала в его кличку или как там ещё, по модному, ник – Матвей. Вот, так и кличут по сей день нашего гарного хлопца Андрея Матвеем.